ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৬ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

‘গুমের প্রতিটি ঘটনা শেখ হাসিনার নির্দেশেই হয়েছে’

  • আপলোড সময় : ০৪-০৩-২০২৫ ০২:২৮:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৩-২০২৫ ০২:২৮:১১ অপরাহ্ন
‘গুমের প্রতিটি ঘটনা শেখ হাসিনার নির্দেশেই হয়েছে’
গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের সভাপতি অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী বলেছেন, গুমের প্রতিটি ঘটনা শেখ হাসিনার নির্দেশে হয়েছে। তিনি এই মন্তব্যটি গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের সংবাদ সম্মেলনে করেন।

বিচারপতি মইনুল জানান, প্রতিটি গুমের ঘটনা সরকারের উচ্চ পর্যায়ের নির্দেশে হয়েছে, এবং ওই সময়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এর সঙ্গে জড়িত ছিলেন। 

তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের যদি গুমের সঙ্গে কোনো সম্পর্ক থাকে, তবে সেটা তাদের ব্যক্তিগত ফৌজদারি দায়। তিনি আরও বলেন, কমিউনিটিকে এর জন্য দায়ী করা উচিত নয়।

এছাড়া, গুম কমিশনের সদস্য নূর খান এক সংবাদ সম্মেলনে দাবি করেন, পুলিশ লাইনে গোপন বন্দিশালা তৈরি করা হয়েছিল, যেখানে বন্দিদের নির্যাতন করা হতো। 

তিনি উল্লেখ করেন, বগুড়ায় এমন একটি গোপন বন্দিশালা পাওয়া গেছে এবং আরও অনেক স্থানে এমন বন্দিশালা থাকতে পারে। তিনি জানান, এসব বন্দিশালা গত ১০-১২ বছরে নির্মিত হয়েছিল, এবং এসব স্থানে জিজ্ঞাসাবাদের নামে বন্দিদের ওপর নির্যাতন চালানো হতো এবং কিছু ক্ষেত্রে মৃত্যু ঘটেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল