ঢাকা , শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬ , ১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস

নির্বাচনের সময় ঘোষণা করলেন মিয়ানমারের জান্তা প্রধান

  • আপলোড সময় : ০৮-০৩-২০২৫ ০৪:৩৭:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৩-২০২৫ ০৪:৩৭:৪৩ অপরাহ্ন
নির্বাচনের সময় ঘোষণা করলেন মিয়ানমারের জান্তা প্রধান
মিয়ানমারের সামরিক জান্তা প্রধান মিন অং হ্লেইং ঘোষণা করেছেন, ২০২৩ সালের ডিসেম্বর অথবা ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এটি ২০২১ সালে অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করার পর দেশটিতে প্রথম নির্বাচন হবে। 

তিনি আরও জানান, মিয়ানমারে এবারের নির্বাচন ‘‘অবাধ ও নিরপেক্ষ’’ হবে এবং নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে ৫৩টি রাজনৈতিক দল ইতোমধ্যেই তালিকা জমা দিয়েছে।

শুক্রবার বেলারুশ সফরের সময় মিন অং হ্লেইং বলেন, বেলারুশের নির্বাচন পর্যবেক্ষক দলগুলোকে মিয়ানমারে আসতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। ২০২০ সালের নির্বাচনে ব্যাপক কারচুপির অভিযোগ এনে সেনাবাহিনী ২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অভ্যুত্থান ঘটায় এবং অং সান সু চিকে ক্ষমতাচ্যুত করে গৃহবন্দি করা হয়। 

এরপর থেকে দেশে বিরোধীদের বিরুদ্ধে জান্তা সরকার ব্যাপক সহিংসতা চালাচ্ছে, যার ফলে বহু মানুষ নিহত ও আহত হয়েছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, জান্তার অধীনে যে কোনো বৈধ নির্বাচন সম্ভব নয় এবং এটি আরও সহিংসতার দিকে পরিচালিত করতে পারে। ২০২১ থেকে বর্তমানে পর্যন্ত ৬ হাজার ৩০০ জনের বেশি মানুষ নিহত ও ২৮ হাজারের বেশি মানুষ আটক হয়েছেন। জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, ৩৫ লাখের বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং ১ কোটি ৯৯ লাখ মানুষকে মানবিক সহায়তার প্রয়োজন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা