ঢাকা , শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬ , ৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রটোকল ভেঙে জনগণের সাথে মিশে গেলেন প্রধানমন্ত্রী এবার পার্বত্য দুই জেলায় সড়ক ও নৌপথ অবরোধের ঘোষণা সেনাবাহিনীর সহায়তায় খাগড়াছড়ি পৌঁছেছেন সাজেকে আটকে পড়া পর্যটকরা মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়ে এযাবৎকালের সেরা পরামর্শটি দিয়েছেন: ইশরাক সাজেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে অবরোধকারীদের গোলাগুলি ও ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া খুলনায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কক্সবাজার সৈকতে গোসলে নেমে ৩ পর্যটকের মৃত্যু, নিখোঁজ ২ সাজেকে আবারও অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধের ঘোষণা আগামী গ্রীষ্মের আগেই ৩-৪ হাজার মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী দুর্নীতি বন্ধ করতে হলে আগে রাজনৈতিক নেতাদের দুর্নীতিমুক্ত হতে হবে: আইনমন্ত্রী সত্য, ন্যায় ও মানবিকতার পক্ষে তরুণ প্রজন্মকে সোচ্চার থাকার আহ্বান রাষ্ট্রপতির খাদ্য ব্যবসায় নিবন্ধন-লাইসেন্স বাধ্যতামূলক, কার্যকর ১ নভেম্বর থেকে প্রধানমন্ত্রীর সাথে হাত মেলানোর পর প্রটোকল ভঙ্গ, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারকে স্ট্যান্ড রিলিজ যুব উন্নয়নের প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় বিএআরসির সহকারী পরিচালক গ্রেফতার রুপপুর পারমাণবিক বিদ‍্যুৎকেন্দ্রে পৌঁছেছে ইউরেনিয়ামের গাড়িবহর অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে চলতো ডিজে পার্টি, মাদক-নারীসহ আটক ৮৪ স্বৈরাচার পয়সা দিচ্ছে, আরেক পক্ষ অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা করছে: প্রধানমন্ত্রী ৩৯ হাজার আখচাষিকে প্রণোদনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইশরাকের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রজ্ঞাপন জারি

রাশিয়ার সঙ্গে ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠতা নিয়ে মার্কিনিদের উদ্বেগ

  • আপলোড সময় : ১৪-০৩-২০২৫ ০১:২৩:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৩-২০২৫ ০১:২৩:০৪ অপরাহ্ন
রাশিয়ার সঙ্গে ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠতা নিয়ে মার্কিনিদের উদ্বেগ
রাশিয়ার সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অতিরিক্ত সখ্যতা রয়েছে বলে মনে করেন যুক্তরাষ্ট্রের অর্ধেকের বেশি নাগরিক। বুধবার (১২ মার্চ) সম্পন্ন হওয়া রয়টার্স / ইপসোস জরিপের ভিত্তিতে ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

জরিপে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ৫৬ শতাংশ মনে করেন, ট্রাম্পের আমলে ওয়াশিংটন-মস্কো সম্পর্ক গাঢ় হয়েছে। বিপরীতে ৪০ শতাংশ এই বক্তব্যের বিরোধিতা করেছেন আর চার শতাংশ উত্তর দেওয়া থেকে বিরত থেকেছেন।


জানুয়ারিতে ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে দীর্ঘদিনের মার্কিন পররাষ্ট্রনীতিতে আমূল পরিবর্তন এনেছেন ট্রাম্প। এই পরিবর্তন এতোটাই বেশি, যুক্তরাষ্ট্রের স্নায়ুযুদ্ধকালীন প্রতিদ্বন্দ্বী রাশিয়ার সঙ্গে প্রকাশ্যেই সখ্যতা গড়ে তুলছেন।


রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের গুণমুগ্ধ মার্কিন প্রেসিডেন্টের কর্মকাণ্ডে কিছুটা চিন্তায় পড়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্রের ইউরোপীয় মিত্ররা। নির্বাচনি প্রচারণার অঙ্গীকার মোতাবেক ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ দ্রুত অবসানের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছেন ট্রাম্প। তবে এই কাজ করতে গিয়ে ইউক্রেনকে পাশ কাটিয়ে সরাসরি রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনা করার কারণে অস্বস্তিতে পড়েছে মার্কিন মিত্ররা। এরমধ্যে হোয়াইট হাউজে ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে জনসম্মুখে তুলোধুনো করার ঘটনায় এই অস্বস্তি আরও বৃদ্ধি পেয়েছে।

অবশ্য, রাশিয়ার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা নিয়ে আপত্তি থাকলেও ইউক্রেনের কাছ থেকে প্রতিদান আদায়ে মার্কিন নাগরিকদের বড় এক অংশের সমর্থন রয়েছে।

জরিপে অংশগ্রহণকারী প্রায় ৪৪ শতাংশ মার্কিনি মনে করেন, ইউক্রেনে সামরিক সহায়তার বিনিময়ে খনিজ সম্পদের ভাগ চাওয়া সম্পূর্ণ যুক্তিসংগত। দুই তৃতীয়াংশ রিপাবলিকান ও এক পঞ্চমাংশ ডেমোক্র্যাট এই দলে রয়েছেন।

বিগত সপ্তাহগুলোতে ট্রাম্পের জনপ্রিয়তার মাত্রা ৪৪ শতাংশেই স্থির রয়েছে। তার প্রথম মেয়াদ বা সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আমলে উপভোগ করা জনপ্রিয়তা হারের চেয়ে এই মান এখনও বেশি।

কমেন্ট বক্স
পুলসিরাত পার হলেই কি জান্নাত নিশ্চিত?

পুলসিরাত পার হলেই কি জান্নাত নিশ্চিত?