ঢাকা , শনিবার, ২৩ মে ২০২৬ , ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি অন্তর্বর্তী সরকারের কর্মকাণ্ড তদন্তে কমিশন চেয়ে করা রিট খারিজ করলো হাইকোর্ট মাঝ আকাশে বিমানে বিশৃঙ্খলার মাঝেই ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টকে কামড় রাজশাহীতে সব ধরনের বাস চলাচল বন্ধ মাথাবিহীন ৭ টুকরো খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধারের রহস্য উদঘাটন, বেরিয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

তাবলিগের বিরোধের কারণ সরকারের বোঝা দরকার: নেয়ামাতুল্লাহ ফরিদি

  • আপলোড সময় : ০৫-১১-২০২৪ ১১:৩৬:৫৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১১-২০২৪ ১১:৩৬:৫৬ পূর্বাহ্ন
তাবলিগের বিরোধের কারণ সরকারের বোঝা দরকার: নেয়ামাতুল্লাহ ফরিদি
জামিয়া ইসলামিয়া যাত্রাবাড়ী মাদ্রাসার মুহাদ্দিস, হজরত মাওলানা নেয়ামাতুল্লাহ ফরিদী, তাবলিগ জামাতের চলমান বিরোধের বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেছেন। তিনি বলেন, এই বিরোধ শুধু মতবিরোধ নয়, বরং একটি ধর্মীয় বিরোধ। 

মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আয়োজিত একটি ইসলামি মহাসম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন। এই সম্মেলনের মূল উদ্দেশ্য ছিল দাওয়াত ও তাবলিগ, মাদারেসে কওমিয়া এবং দীনের হেফাজত।

মাওলানা ফরিদী মাওলানা সাদ কান্ধলভীর বিরুদ্ধে কঠোর বক্তব্য প্রদান করেন। তিনি বলেন, "যে ব্যক্তি আল্লাহ ও নবীর ব্যাপারে ভুল ধরে, তাকে সুযোগ দিলে উম্মাহ বিভ্রান্ত হবে। এই বিরোধ কেবল দৃষ্টিভঙ্গিগত নয়, এটি ধর্মীয় বিরোধ।" তিনি আরও বলেন, "তাবলিগ জামাত দেওবন্দের সৃষ্টি, তাই দেওবন্দ যে সিদ্ধান্ত জানাবে, সেটাই বাংলাদেশ সরকারের সিদ্ধান্ত হওয়া উচিত।"

বিরোধের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে তিনি বলেন, "পৃথিবীর সব সৃষ্টি আল্লাহর নিয়ম মেনে চলে, তাই তাদের মাঝে শান্তি বিরাজ করে। মানবজাতির জন্যও আল্লাহ নিয়ম ঠিক করেছেন এবং নবীগণের মাধ্যমে সেই নিয়ম শিক্ষা দিয়েছেন। কিন্তু ইহুদিরা আল্লাহর আইন অমান্য করে নবী এবং আলেমদের হত্যা করেছে।"

মাওলানা ফরিদী অভিযোগ করেন যে, ২০১৮ সালে তাবলিগ জামাতের মধ্যে ঘটে যাওয়া সংঘর্ষে সাদপন্থিরা আলেমদের ওপর হামলা চালায়। তিনি বলেন, "মাওলানা সাদ আল্লাহ ও নবী মুসা (আ.)-এর সিদ্ধান্তকে ভুল বলেছে, যা তাবলিগ জামাতের নেতৃত্বের জন্য অযোগ্যতা প্রমাণ করে।"

তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, ২০১৮ সালের টঙ্গী ইজতেমায় সংঘর্ষের পর থেকে তাবলিগ জামাত দুটি ভাগে বিভক্ত হয়ে গেছে। এখন জোবায়েরপন্থি ও সাদপন্থিরা পৃথকভাবে বিশ্ব ইজতেমা আয়োজন করছে। 

২০২৫ সালের ইজতেমা নিয়ে সাদপন্থিরা প্রথম পর্বের আয়োজক হতে চাইলে আলেমরা এর বিরোধিতা করেন এবং সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ইসলামি মহাসম্মেলনের ডাক দেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ

হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ