ঢাকা , শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের মদের দোকানে তাণ্ডব চালিয়ে মাতাল হয়ে বাথরুমে পড়ে রইল র‍্যাকুন ঋণের চাপে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব এয়ারলাইনস বেচে দিচ্ছে পাকিস্তান সৌদিতে চলচ্চিত্র উৎসবের পর্দা উঠছে কাল, আলো ছড়াবেন জোলি-ঐশ্বরিয়ারা এখনও ‘ট্রাভেল পাস’ চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আবারও সংশোধন হচ্ছে আরপিও বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা, বাতাসের মান ঝুঁকিপূর্ণ নেতৃত্বের ফয়সালা আসমান থেকে আসে: হাসনাত নতুন দুই ছানা পেল সন্তানহারা সেই মা কুকুর রাবির ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল তুরাগ নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ইমরান খানের জন্য চিন্তিত ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন এবার ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল রাজধানী, উৎপত্তিস্থল যেখানে গাজায় যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ শিগগিরই শুরু হবে: ট্রাম্প হবিগঞ্জের প্রায় ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে ফেলে যাওয়া নবজাতককে সারা রাত পাহারা দিল একদল কুকুর! বিশ্বকাপ স্টেডিয়ামের পাশে প্রায় ৫শ ব্যাগে মানুষের দেহাবশেষ উদ্ধার এভারকেয়ারের পাশে উড়বে সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার ৪ দিন পর নীলফামারী-রংপুর রুটে বাস চলাচল শুরু ২৫ বছর আগে যা ছিলাম, এখন তার চেয়েও চাঙা বলার পরই বৈঠকে এক ঘণ্টা ঘুমালেন ট্রাম্প

বাংলাদেশি ক্রেতার অভাবে মাথায় হাত কলকাতার নিউমার্কেটের ব্যবসায়ীদের

  • আপলোড সময় : ২৮-০৩-২০২৫ ১২:২৪:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৩-২০২৫ ১২:২৪:০৯ অপরাহ্ন
বাংলাদেশি ক্রেতার অভাবে মাথায় হাত কলকাতার নিউমার্কেটের ব্যবসায়ীদের
প্রতিবছর কলকাতার নিউমার্কেটের ভারতীয় ব্যবসায়ীরা জমিয়ে ব্যবসা করতেন। তবে এ বছর বাংলাদেশি ক্রেতা না থাকায় ভাটা পড়েছে সেই ব্যবসায়। ব্যাংক থেকে চড়া সুদে ঋণ নিয়ে ব্যবসায়ীদের কপালে এখন চিন্তার ভাঁজ। স্থানীয় ক্রেতারা যে পরিমাণ কেনাকাটা করছেন তাতে লাভ-তো দূরের কথা, বিনিয়োগের টাকাও উঠবে কী না তা নিয়ে শঙ্কায় দিন কাটছে তাদের।

পবিত্র রমজান মাসে চিরচেনা চেহারায় নেই কলকাতার নিউমার্কেট। যেখানে ক্রেতা-বিক্রেতার হাঁকডাকে মুখর থাকার কথা, সেখানে এখন সুনশান নীরবতা।

 
স্থানীয় ব্যবসায়ীরা বলছেন, বাংলাদেশি পর্যটকদের ভিসা না দেয়ায় অনেকেই ঈদের কেনাকাটা করতে এবার কলকাতায় আসেননি। বাংলাদেশি ক্রেতা না থাকলে স্থানীয় ক্রেতাদের দিয়ে ব্যবসায় লাভ করা সম্ভব নয়।
 

 
মধ্য কলকাতার প্রাণকেন্দ্র ধর্মতলার নিউমার্কেট ও এর আশপাশের বিভিন্ন রাস্তায় প্রায় দুই থেকে তিন হাজার ছোটবড় দোকান রয়েছে। আর এই দোকানগুলোতে কোটি কোটি টাকার বিনিয়োগ করে থাকেন ব্যবসায়ীরা।
 
এবারও এর ব্যতিক্রম হয়নি। তবে বাংলাদেশি ক্রেতা না থাকায় ব্যাংক থেকে চড়া সুদে টাকা নিয়ে চরম বেকায়দায় পড়েছেন স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। তারা বলছেন, লাভ-তো দূরের কথা, বিনিয়োগের টাকাও তুলতে না পারার শঙ্কায় অনেকেই।
 
সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, গত বছর ঠিক এসময়ে প্রতিদিন গড়ে ৮ থেকে ৯ হাজার বাংলাদেশি পর্যটক আসতেন ভারতে। ঠিক এক বছর পর সেই চিত্র পাল্টে গিয়ে বাংলাদেশি পর্যটকের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে মাত্র এক থেকে দেড়শ জনে।

কমেন্ট বক্স