ঢাকা , বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫ , ১৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুই শিশুর ঝগড়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক এবার নতুন দিকে মোড় নিল শতাব্দীর ভয়াবহ ঝড় মেলিসা বেসরকারি কলেজে সিনিয়র প্রভাষক পদ বিলুপ্ত আসিয়ানের সভাপতির দায়িত্ব পেল ফিলিপাইন নিজের উত্তরসূরির নাম ঘোষণা করলেন মাহমুদ আব্বাস ক্যামেরুনের ৯২ বছর বয়সী প্রেসিডেন্ট, যিনি কখনো পরাজিত হননি পণ্যবাহী কনটেইনার ঢাকায় আনতে ট্রেন বাড়ানোর দাবি হাতকড়া ও পায়ে বেড়ি পরিয়ে ভারতে ফেরত পাঠানো হলো ৫০ তরুণকে ঢাকার মেট্রোরেল-সব ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাড যাচাইয়ের নির্দেশনা চেয়ে রিট জাতির ঐক্য বজায় রাখতে কেউ যেন বিভেদের পথে না যায়: সালাহউদ্দিন ব্রাহ্মণবাড়িয়া শহরের সব ফার্মেসি বন্ধ সাভারে ড্যাফোডিল ও সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১ আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী দিয়েলা ৮৩টি ডিজিটাল সন্তানের 'মা' হতে চলেছেন ‘গ্লোবাল বিজনেস এক্সিলেন্সি অ্যাওয়ার্ড ২০২৫’ পেলেন মাই টিভির বার্তা ও সম্প্রচার পরিচালক জেকের উদ্দিন সম্রাট সংঘর্ষে কৃত্রিম হাত খুলে পড়া আতিককে দেখতে গেলেন নাহিদ হাসিনা দিল্লিতে বসে নির্বাচন বানচালের চক্রান্ত করছেন: রাশেদ খাঁন নির্বাচন ছাড়া পুরো সংস্কার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা যাবে না: সাকি আপাতত আগারগাঁও থেকে উত্তরা পর্যন্ত চালু হচ্ছে মেট্রোরেল নির্বাচনের আগে জাতীয় পার্টির বিষয়ে ফয়সালা হওয়া দরকার: নুর মেট্রো রেলে দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবার পাবে ৫ লাখ টাকা, ঘোষণা উপদেষ্টার

রেকর্ড সৃষ্টি করে মার্চে এলো ৩২৯ কোটি ডলার রেমিট্যান্স

  • আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০৬:৫১:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০৬:৫১:১৭ অপরাহ্ন
রেকর্ড সৃষ্টি করে মার্চে এলো ৩২৯ কোটি ডলার রেমিট্যান্স
২০২৪ সালের মার্চ মাসে বাংলাদেশে বৈধপথে প্রবাসী আয়ের পরিমাণ ছিল ৩২৯ কোটি ডলার, যা বাংলাদেশী মুদ্রায় প্রায় ৪০ হাজার কোটি টাকা। এটি একক কোনো মাসে আসা সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স পরিমাণ। এর আগের রেকর্ড ছিল ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে প্রবাসীদের পাঠানো ২৬৪ কোটি ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান রোববার (৪ এপ্রিল) এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। রেমিট্যান্সের এ পরিমাণ বৃদ্ধি হওয়ার পেছনে কিছু গুরুত্বপূর্ণ কারণ রয়েছে। প্রথমত, বর্তমান সরকারের কঠোর অবস্থান অর্থপাচারের বিরুদ্ধে, যার কারণে হুন্ডি ও অন্যান্য অবৈধ চ্যানেলে অর্থ পাঠানো কমে গেছে। ফলে বৈধপথে রেমিট্যান্স আহরণ বেড়েছে। দ্বিতীয়ত, মুসলমানদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর এর কারণে প্রবাসী বাংলাদেশিরা বাড়তি খরচের জন্য বেশি টাকা পাঠিয়েছেন।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যমতে, গত মার্চ মাসে গড়ে দৈনিক ১০ কোটি ৬১ লাখ ডলার রেমিট্যান্স এসেছে, যা গত বছরের মার্চের তুলনায় ৬৪.৭০ শতাংশ বেশি। ২০২৪ সালের মার্চে রেমিট্যান্স এসেছিল প্রায় ২০০ কোটি ডলার।

২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম ৯ মাসে (জুলাই থেকে মার্চ পর্যন্ত) প্রবাসীরা মোট ২ হাজার ১৭৮ কোটি ডলার দেশে পাঠিয়েছেন, যা আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ২৭.৬০ শতাংশ বেশি।

বিভিন্ন মাসের রেমিট্যান্স পরিমাণ:
  • জুলাই: ১৯১ কোটি ৩৭ লাখ ৭০ হাজার ডলার
  • আগস্ট: ২২২ কোটি ১৩ লাখ ২০ হাজার ডলার
  • সেপ্টেম্বর: ২৪০ কোটি ৪১ লাখ ডলার
  • অক্টোবর: ২৩৯ কোটি ৫০ লাখ ডলার
  • নভেম্বর: ২২০ কোটি ডলার
  • ডিসেম্বর: ২৬৪ কোটি ডলার
  • জানুয়ারি: ২১৯ কোটি ডলার
  • ফেব্রুয়ারি: ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার
  • মার্চ: ৩২৯ কোটি ডলার

এভাবে, চলতি অর্থবছরে টানা সাত মাস দুই বিলিয়ন ডলারের বেশি রেমিট্যান্স এসেছে, এবং মার্চে রেমিট্যান্স ৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি পৌঁছেছে, যা বাংলাদেশে রেকর্ড সৃষ্টি করেছে।

কমেন্ট বক্স
দুই শিশুর ঝগড়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

দুই শিশুর ঝগড়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক