ঢাকা , শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ , ৫ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মমতার অভিযোগ উড়িয়ে ঢাকার পাল্টা মন্তব্য, একাংশ প্রত্যাখান ভারতের মাগুরার সেই শিশুটিকে নিয়ে মাহবুবুল খালিদের লেখা-সুরে গান গাইলেন বাপ্পা মজুমদার পর্নোগ্রাফি মামলায় আ.লীগ নেতার ছেলে গ্রেপ্তার ইরানে হামলার ‘ইসরায়েলি পরিকল্পনা’ আটকে দিয়েছেন ট্রাম্প ডন থ্রিতে রণবীরের বিপরীতে থাকছে শর্বরী ওয়াঘ গাজায় সব সময় থাকবে ইসরায়েলি সেনা: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী তেহরানে সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা গণহত‍্যার জন‍্য ক্ষমা ও সম্পদ ফেরত দেয়া নিয়ে আলোচনায় সম্মত পাকিস্তান খিলক্ষেত থেকে কুড়িল-বসুন্ধরামুখী সড়ক ২৯ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে বসতবাড়িতে অনৈতিক কাজ, আগুন দিলো জনতা টাইমের প্রভাবশালীর তালিকায় ড. ইউনূস-ট্রাম্প, নেই কোনো ভারতীয় সংস্কার নিয়ে কতটা সিরিয়াস তা বোঝাতে চায় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ পুলিশ সদস্য হত্যা: আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন অ্যালাবামায় মাছ ধরার প্রতিযোগিতায় নৌকার সংঘর্ষ, নিহত ৩ ‘সেঞ্চুরির’ দিনে কান্নাভেজা চোখে মাঠ ছাড়লেন নেইমার গণতন্ত্র সুসংহত ও সংস্কার নিয়ে কাজ করতে চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন হামাসের প্রতি কৃতজ্ঞতা পুতিনের, প্রশংসা করলেন সংগঠনটির নেতৃত্বের অপতথ্য নিয়ে কাজ করা সংস্থা বন্ধ করলো ট্রাম্প প্রশাসন গাজায় ইসরায়েলি হামলায় এক সাংবাদিকসহ একই পরিবারের ১০ সদস্য নিহত বিডিআর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন করতেই হবে: প্রধান উপদেষ্টা

ইলেকট্রনিকসামগ্রীতে ট্রাম্পের শুল্কছাড়ের ঘোষণায় ঊর্ধ্বমুখী এশিয়ার বাজার

  • আপলোড সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ১১:২১:৪৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ১১:২১:৪৯ পূর্বাহ্ন
ইলেকট্রনিকসামগ্রীতে ট্রাম্পের শুল্কছাড়ের ঘোষণায় ঊর্ধ্বমুখী এশিয়ার বাজার

১৪ এপ্রিল এশিয়ার শেয়ারবাজারে সূচকের উত্থান হয়েছে। সেই সঙ্গে ওয়াল স্ট্রিটের শেয়ারের ফিউচার্সও ঊর্ধ্বমুখী। মূলত কম্পিউটারসহ ইলেকট্রনিকসামগ্রীতে ডোনাল্ড ট্রাম্প শুল্ক অব্যাহতি দেওয়ায় আজ এই শেয়ারবাজারে ইতিবাচক ধারা দেখা যাচ্ছে। যদিও সূচক তেমন একটা বাড়েনি। ট্রাম্প বলেছেন, ইলেকট্রনিকসামগ্রীতে শুল্কছাড়ের এই ঘোষণা সাময়িক।

গতকাল রোববার ডোনাল্ড ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, আগামী সপ্তাহেই সেমিকন্ডাক্টরের ওপর শুল্ক আরোপ করা হবে। সেই সঙ্গে স্মার্টফোনের বিষয়েও শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

 

এমএসসিআইয়ের এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের সূচক বেড়েছে ১ দশমিক ৬ শতাংশ, যদিও গত সপ্তাহে এই সূচকের পতন হয়েছিল ৪ শতাংশ। চীনের ব্লু চিপসের উত্থান হয়েছে শূন্য দশমিক ৫ শতাংশ। জাপানের নিক্কেই এশিয়া সূচকের উত্থান হয়েছে ১ দশমিক ৬ শতাংশ। এ সূচকটিই গত সপ্তাহে অনেকটা ওঠানামা করেছে। রীতিমতো খ্যাপাটে আচরণ করেছে।

এ ছাড়া এসঅ্যান্ডপি ৫০০ ফিউচার্স সূচকের উত্থান হয়েছে শূন্য দশমিক ৮ শতাংশ; নাসডাক ফিউচার্সের উত্থান হয়েছে ১ দশমিক ২ শতাংশ। গত সপ্তাহে এসঅ্যান্ডপি ৫০০ সূচকের উত্থান হয়েছে ৫ দশমিক ৭ শতাংশ। তারপরও ২ এপ্রিল ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক আরোপের আগে এই সূচক যে অবস্থায় ছিল, সেই জায়গা থেকে এখনো ৫ শতাংশ নিচে।

ওদিকে ইউরোস্টক্স ফিউচার্সের উত্থান হয়েছে ২ দশমিক ৬ শতাংশ। এফটিএসই ফিউচার্সের উত্থান হয়েছে ১ দশমিক ৮ শতাংশ আর ডিএএক্স ফিউচার্সের উত্থান হয়েছে ২ দশমিক ২ শতাংশ।

এদিকে আজও বিশ্বের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মুদ্রার বিপরীতে ডলারের পতন অব্যাহত আছে। এর আগে গত সপ্তাহেও ডলারের পতন হয়েছে ৫ শতাংশ। আজ ইউরো, ইয়েন ও সুইস ফ্রাঁর বিপরীতে ডলারের দরপতন হয়েছে। তবে এই অনিশ্চয়তার সময় বিনিয়োগের আরেক নিরাপদ মাধ্যম হিসেবে খ্যাত সোনার দাম বাড়ছে। আজ সোমবার সকালে বিশ্ববাজারে সোনার দাম আবারও রেকর্ড গড়েছে। হলুদ এই ধাতুর দাম আউন্সপ্রতি ৩ হাজার ২৪৫ ডলারে উঠে গেছে।

এদিকে তেলের অবস্থা ভালো নয়। একদিকে আছে মন্দার শঙ্কা, আরেক দিকে ওপেকের তেল সরবরাহ বৃদ্ধির সম্ভাবনা; এই দুয়ে মিলে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম আজও কমেছে। ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ১৭ সেন্ট কমে ৬৪ দশমিক ৫৯ ডলারে নেমে এসেছে। ডব্লিউটিআই ক্রুডের দাম ১৫ সেন্ট কমে ব্যারেলপ্রতি ৬১ দশমিক ৩৫ ডলারে নেমে এসেছে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মমতার অভিযোগ উড়িয়ে ঢাকার পাল্টা মন্তব্য, একাংশ প্রত্যাখান ভারতের

মমতার অভিযোগ উড়িয়ে ঢাকার পাল্টা মন্তব্য, একাংশ প্রত্যাখান ভারতের