ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩

কানাডায় নতুন মন্ত্রিসভার শপথ মঙ্গলবার

  • আপলোড সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০১:৫৪:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৫-২০২৫ ০১:৫৪:২৬ অপরাহ্ন
কানাডায় নতুন মন্ত্রিসভার শপথ মঙ্গলবার
আগামী মঙ্গলবার (১০ মে) কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে যাচ্ছেন লিবারেল পার্টির নেতা মার্ক কার্নি। তার সঙ্গে শপথ নেবেন নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যরাও। শুক্রবার গভর্নর জেনারেল মেরি সাইমনের অফিস থেকে এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

অটোয়ার রিডো হলে অনুষ্ঠিতব্য এই শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান পরিচালনা করবেন গভর্নর জেনারেল নিজেই। কার্নির নেতৃত্বাধীন এই মন্ত্রিসভা হবে জাস্টিন ট্রুডোর ৩৯ সদস্যের মন্ত্রিসভার তুলনায় অনেক ছোট, যার লক্ষ্য প্রশাসনের কার্যকারিতা ও মনোযোগ বৃদ্ধি।

লিবারেল পার্টির নেতৃত্ব গ্রহণের পর এটাই হবে কার্নির প্রথম মন্ত্রিসভা গঠন। তিনি চান, একটি পরিমিত ও কর্মক্ষম প্রশাসন গড়ে তুলে জনগণের আস্থা ও সেবায় নতুন মাত্রা যোগ করতে।

এদিকে, ২৮ এপ্রিল অনুষ্ঠিত কানাডার ফেডারেল নির্বাচনের পর মার্কিন সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমন্ত্রণে হোয়াইট হাউসে তাদের মধ্যে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে দুই নেতাই বিভিন্ন দ্বিপাক্ষিক ও আঞ্চলিক বিষয়ে আলোচনা করেন।

তবে বৈঠকে ট্রাম্পের দেওয়া “কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য করার” প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে কার্নি স্পষ্টভাবে বলেন, “কানাডা বিক্রির জন্য নয়। কানাডার মালিক কানাডার প্রতিটি নাগরিক, আর এটা বিক্রির পণ্য নয়।”

এই মন্তব্য সামাজিক ও রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক প্রতিধ্বনি সৃষ্টি করেছে। অনেকেই এটিকে কার্নির জাতীয়তাবাদী ও শক্তিশালী নেতৃত্বের প্রতীক হিসেবে দেখছেন।

কমেন্ট বক্স
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু

কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু