ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী?

নতুন যুদ্ধবিমান তৈরির প্রস্তাবনায় অনুমোদন দিলো ভারত

  • আপলোড সময় : ২৭-০৫-২০২৫ ০৪:১৬:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৫-২০২৫ ০৪:১৬:৩০ অপরাহ্ন
নতুন যুদ্ধবিমান তৈরির প্রস্তাবনায় অনুমোদন দিলো ভারত
সম্পূর্ণ নিজস্ব প্রযুক্তি ও অর্থায়নে পঞ্চম প্রজন্মের নতুন একটি স্টেলথ যুদ্ধবিমান নির্মাণের প্রস্তাব অনুমোদন করেছে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। দেশের অভ্যন্তরীণ প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এই প্রকল্পটি গৃহীত হয়েছে ‘অ্যাডভান্সড মিডিয়াম কমব্যাট এয়ারক্রাফট’ (এএমসিএ) নামের একটি বৃহৎ কর্মসূচির আওতায়।

সোমবার (২৬ মে) এক সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়, “ভারতের আকাশসীমা রক্ষায় ও প্রতিরক্ষা প্রযুক্তিতে আত্মনির্ভরতা অর্জনের লক্ষ্যে পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান নির্মাণের প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে।” প্রকল্পটির জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে প্রায় ১৫ হাজার কোটি রুপি।

নতুন এই যুদ্ধবিমানটি হবে ভারতের ইতিহাসে প্রথম পূর্ণাঙ্গভাবে নিজস্ব প্রযুক্তিতে নির্মিত পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান। স্টেলথ প্রযুক্তি থাকায় এটি রাডারে ধরা পড়বে না এবং নিঃশব্দে উড্ডয়ন করতে পারবে—যা আধুনিক যুদ্ধক্ষেত্রে বাড়তি সুবিধা প্রদান করবে।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এই প্রকল্পকে 'সামরিক খাতে একটি মাইলফলক' হিসেবে উল্লেখ করে বলেছে, "এই উদ্যোগ ভারতের আত্মনির্ভর সামরিক কৌশলের অংশ। ভবিষ্যৎ প্রতিরক্ষা চাহিদা পূরণে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।"

উল্লেখ্য, ভারতের প্রথম নিজস্ব অর্থায়নে নির্মিত যুদ্ধবিমান 'তেজস' তৈরি হয়েছিল ২০১৬ সালে। সেটিও এএমসিএ প্রকল্পের আওতায় নির্মিত। তবে নতুন প্রজন্মের এই যুদ্ধবিমানটি আরও উন্নত প্রযুক্তি ও গতিবেগে সমৃদ্ধ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত যুদ্ধবিমান এফ-২২ র‌্যাপ্টরকেও যেটি ঘণ্টায় ২,০৭৭ কিমি গতিতে উড়তে সক্ষম—সাধারণ মানের পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান হিসেবে বিবেচনা করা হয়। সেই প্রেক্ষাপটে ভারতের আসন্ন যুদ্ধবিমানকে ‘উন্নততর’ হিসেবে আখ্যায়িত করছেন প্রতিরক্ষা বিশ্লেষকরা।

সূত্র : এনডিটিভি

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন