ঢাকা , সোমবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৫ , ১৯ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রাইভেটকারের সঙ্গে ট্রাকের সংঘর্ষ, নিহত ১ অন্তর্বর্তী সরকারের সংবাদ সম্মেলন আজ আজ থেকে জাতীয় নির্বাচনের ক্যাম্পেইন শুরু, প্রথম টিজার প্রকাশ যে কারণে ১৫ মিনিট বন্ধ মেট্রোরেল কেনিয়ায় ভূমিধসে ২১ জনের মৃত্যু নির্বাচনের পরে হবে ইজতেমা: ধর্ম উপদেষ্টা রাশিয়ার তরুণদের মধ্যে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে ওজন কমানোর বিপজ্জনক পিল যথাসময়ে ভোটের পাশাপাশি জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি ও বাস্তবায়ন চায় এনসিপি ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার প্রেমিকের মৃত্যু সালমান শাহর ভক্তদের স্লোগানে উত্তাল প্রেসক্লাব টাঙ্গাইলে অসময়ে রেকর্ড বৃষ্টি, শীতকালীন সবজির ক্ষতির শঙ্কা তেলেঙ্গানার মন্ত্রী হলেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক আজহারউদ্দিন মালয়েশিয়ার পেট্রোনাস টাওয়ার থ্রিতে অগ্নিকাণ্ড এনসিপিকে ‘শাপলা’ না দেওয়ার কারণ জানালেন সারোয়ার তুষার শতাব্দীর সব থেকে ভয়াবহ তাণ্ডব চালিয়ে অবশেষে দুর্বল হলো ঘূর্ণিঝড় মেলিসা বোনকে খুন করে হাত-পা ভেঙে লাশ বস্তায় ভরেন ভাই, পুলিশকে বলেন ‘বস্তায় গম হ্যালোইনের সঙ্গে কুমড়োর যে সম্পর্ক আজীবন ফিলিস্তিনের পক্ষে লড়াই করা সেই নারী এখন প্রেসিডেন্ট মোটরসাইকেলের তেলের ট্যাংকে মিলল ৬ কেজি ভারতীয় রুপা

কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে থাই প্রধানমন্ত্রীর অডিও ফাঁস

  • আপলোড সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৬:১১:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৬:১১:০০ অপরাহ্ন
কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে থাই প্রধানমন্ত্রীর অডিও ফাঁস
থাইল্যান্ডের জোট সরকারে অস্থিরতা ছড়িয়ে পড়েছে একটি ফাঁস হওয়া অডিওর কারণে। কম্বোডিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী হুন সেন ও থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পায়েতংতার্ন সিনাওয়াত্রার মধ্যে ১৭ মিনিটের একটি ফোনালাপ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর থেকেই বিরোধীরা প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করছেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এই অডিও ফাঁসের খবর প্রকাশ করেছে।

ফোনালাপে মূলত সীমান্ত বিরোধ নিয়ে আলোচনা হয়, যা মে মাসে থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে সংঘর্ষের পর উত্তেজনার মধ্যে আরও জটিলতা সৃষ্টি করেছে। ওই সংঘর্ষে একজন কম্বোডিয়ান সৈন্য নিহত হয় এবং দুই দেশের মধ্যে একাধিক নিষেধাজ্ঞা আরোপিত হয়েছে।

অডিওতে সিনাওয়াত্রা উল্লেখ করেন, তিনি একজন সামরিক কমান্ডারকে বরখাস্ত করেছেন বা করতে যাচ্ছেন, যিনি পরিস্থিতিকে ‘শান্ত দেখাতে’ চেয়েছিলেন কিন্তু কিছু ভুল বক্তব্য দিয়েছিলেন। তবে তিনি এই কথোপকথনকে ‘আলোচনার কৌশল’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

বিরোধীরা এই ফোনালাপকে থাইল্যান্ড সেনাবাহিনীর মর্যাদাহানি হিসেবে দেখছেন এবং প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করছেন। তাদের অভিযোগ, এই কল দেশের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্ন তোলে।

এই সংকটের মধ্যেই সিনাওয়াত্রার দল আজ (বৃহস্পতিবার) জোটের আরও দুটি দলের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসছে। আলোচনা ফলপ্রসূ না হলে, বিশ্লেষকরা মনে করছেন প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ আসন্ন।

এদিকে, থাইল্যান্ড থেকে কম্বোডিয়ায় ফল, সবজি, বিদ্যুৎ ও ইন্টারনেট সরবরাহ আপাতত বন্ধ রয়েছে। একই সঙ্গে কম্বোডিয়া থাই টেলিভিশন, নাটক ও চলচ্চিত্র সম্প্রচার নিষিদ্ধ করেছে। এই সমস্যার মূল সূত্র সীমান্ত সংঘর্ষ।

কমেন্ট বক্স