ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশ সীমান্তে সাপ-কুমির মোতায়েন করবে ভারত! এরা হলুদ সাংবাদিকতা ছাড়বে কখন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের সরকার না মানলে বাজারে সরবরাহ বন্ধের হুমকি ফ্যামিলি কার্ডের প্রলোভন দেখিয়ে বিধবাকে হোটেলে নিয়ে ধর্ষণ, অতঃপর পুলিশের মাথা ফাটিয়ে পালালেন আসামি, দিতে হলো চার সেলাই শাহজালালে ৮৩ লাখ টাকার স্বর্ণ ও ৯ হাজার ডলারসহ হজ কাফেলার মোয়াল্লেম গ্রেপ্তার পাওনা টাকা দিতে ডেকে নিয়ে যুবককে হত্যা এত এত রসগোল্লা খায়, তবুও মোটা হয় না: জয়াকে নিয়ে প্রসেনজিৎ গলায় ট্যাবলেট আটকে প্রাণ গেলো দেড় বছরের শিশুর মোদি পাকিস্তানকে বিচ্ছিন্ন করতে চেয়ে ভারতকেই বিচ্ছিন্ন করে ফেলেছেন’ উঠে যান ৭ হাজার ফুট উঁচু দুর্গম পাহাড়ে, যেভাবে ইরানে লুকিয়ে ছিলেন মার্কিনসেনা রায়ে অসন্তুষ্ট আবু সাঈদের বাবা বললেন, আরও অনেকের ফাঁসি হওয়া উচিত ছিল মোবাইলে কথা বলতে গিয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে মৃত্যু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমে যাচ্ছে সাপ্তাহিক ছুটি আবু সাঈদ হত্যা মামলায় কার কার কী সাজা হলো এনসিপি নেত্রী রাফিয়া সুলতানা মারা গেছেন হাদি হত্যা মামলায় প্রধান আসামি অস্ত্র মামলায় ফয়সাল করিমের ১০ বছরের কারাদণ্ড বন্ধুর বিয়েতে দুই লিটার অকটেন উপহার ভাত রান্নায় দেরি হওয়ায় স্ত্রীর গায়ে গরম মাড়, স্বামী গ্রেপ্তার সংরক্ষিত নারী আসন: হিসেবনিকেশে কোন জোট পাচ্ছে কত আসন

কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে থাই প্রধানমন্ত্রীর অডিও ফাঁস

  • আপলোড সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৬:১১:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৬:১১:০০ অপরাহ্ন
কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে থাই প্রধানমন্ত্রীর অডিও ফাঁস
থাইল্যান্ডের জোট সরকারে অস্থিরতা ছড়িয়ে পড়েছে একটি ফাঁস হওয়া অডিওর কারণে। কম্বোডিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী হুন সেন ও থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পায়েতংতার্ন সিনাওয়াত্রার মধ্যে ১৭ মিনিটের একটি ফোনালাপ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর থেকেই বিরোধীরা প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করছেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এই অডিও ফাঁসের খবর প্রকাশ করেছে।

ফোনালাপে মূলত সীমান্ত বিরোধ নিয়ে আলোচনা হয়, যা মে মাসে থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে সংঘর্ষের পর উত্তেজনার মধ্যে আরও জটিলতা সৃষ্টি করেছে। ওই সংঘর্ষে একজন কম্বোডিয়ান সৈন্য নিহত হয় এবং দুই দেশের মধ্যে একাধিক নিষেধাজ্ঞা আরোপিত হয়েছে।

অডিওতে সিনাওয়াত্রা উল্লেখ করেন, তিনি একজন সামরিক কমান্ডারকে বরখাস্ত করেছেন বা করতে যাচ্ছেন, যিনি পরিস্থিতিকে ‘শান্ত দেখাতে’ চেয়েছিলেন কিন্তু কিছু ভুল বক্তব্য দিয়েছিলেন। তবে তিনি এই কথোপকথনকে ‘আলোচনার কৌশল’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

বিরোধীরা এই ফোনালাপকে থাইল্যান্ড সেনাবাহিনীর মর্যাদাহানি হিসেবে দেখছেন এবং প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করছেন। তাদের অভিযোগ, এই কল দেশের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্ন তোলে।

এই সংকটের মধ্যেই সিনাওয়াত্রার দল আজ (বৃহস্পতিবার) জোটের আরও দুটি দলের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসছে। আলোচনা ফলপ্রসূ না হলে, বিশ্লেষকরা মনে করছেন প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ আসন্ন।

এদিকে, থাইল্যান্ড থেকে কম্বোডিয়ায় ফল, সবজি, বিদ্যুৎ ও ইন্টারনেট সরবরাহ আপাতত বন্ধ রয়েছে। একই সঙ্গে কম্বোডিয়া থাই টেলিভিশন, নাটক ও চলচ্চিত্র সম্প্রচার নিষিদ্ধ করেছে। এই সমস্যার মূল সূত্র সীমান্ত সংঘর্ষ।

কমেন্ট বক্স
তেল পেতে গেঞ্জিতে ফুয়েল কার্ড প্রিন্ট করলেন যুবক

তেল পেতে গেঞ্জিতে ফুয়েল কার্ড প্রিন্ট করলেন যুবক