ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬ , ২৩ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাহিত্যে নোবেল পেলেন কানাডার অ্যানি কারসন চট্টগ্রামের এনসিটি পরিচালনায় ডিপি ওয়ার্ল্ডের সাথে চুক্তি সই ফ্যাসিবাদ আমলে নিপীড়িত শিক্ষকদের মূল্যায়নের চিন্তা করছে সরকার: মাহদী আমিন ডিসেম্বরের আগে গঙ্গা চুক্তি, মার্চের মধ্যে পদ্মা ব্যারেজ: পানিসম্পদ মন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে দ্বিতীয় স্থান হারাল বাংলাদেশ সবার জন্য নিরাপদ পানি নিশ্চিতে ২৫ হাজার কোটি টাকার মহাপরিকল্পনা: এলজিআরডি মন্ত্রী চালুর দুদিনের মাথায় ফের বন্ধ যমুনা সার কারখানার উৎপাদন বেসরকারি শিক্ষকদের স্থানীয় সরকার নির্বাচনে অংশ নিতে বাধা নেই: এলজিআরডি প্রতিমন্ত্রী ঢাকার গণপরিবহন ব্যবস্থাপনা নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক শুরু আজ পানিবণ্টনে ভারতের কাছে ন্যায্য হিস্যা চায় বাংলাদেশ: হুমায়ুন কবির ১ ডিসেম্বর থেকে দেশব্যাপী পরিবার পরিকল্পনার বৃহৎ ক্যাম্পেইন শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী এবছর রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন ফ্রান্সের হেনরি কাগান ও জাপানের কেনসো সোয়াই একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি

অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ছে ইরান, ঠেকাতে ব্যর্থ থাড-আয়রন ডোমও

  • আপলোড সময় : ২১-০৬-২০২৫ ০৫:৩৬:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৬-২০২৫ ০৫:৩৬:৪৭ অপরাহ্ন
অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ছে ইরান, ঠেকাতে ব্যর্থ থাড-আয়রন ডোমও
ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পদ্ধতিতে কৌশলগত পরিবর্তন এনেছে ইরান। দেশটির সামরিক বাহিনীর একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ইরান এখন আর আগের মতো ব্যাপকসংখ্যক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করছে না; বরং উন্নত প্রযুক্তির, অধিক নির্ভুল এবং লক্ষ্যভেদে সক্ষম ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইসরায়েলি সামরিক স্থাপনাগুলোকে আঘাত হানছে।

শনিবার (২১ জুন) মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ওই কর্মকর্তা বলেন, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র মজুদ ফুরিয়ে আসছে— ইসরায়েলের এমন দাবি পুরোপুরি ভিত্তিহীন।

এর আগে ইসরায়েলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, দেশটির বিমান হামলায় ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণযন্ত্রের অন্তত ৫০ শতাংশ ধ্বংস হয়েছে, যার ফলে ইরানের সক্ষমতা হ্রাস পেয়েছে। তবে ইরানি কর্মকর্তার দাবি, এখন ব্যবহৃত ক্ষেপণাস্ত্রগুলো আগের চেয়ে অনেক বেশি কার্যকর ও লক্ষ্যভেদে নিখুঁত।

ইসরায়েলের হোম ফ্রন্ট কমান্ড জানিয়েছে, ইরান বর্তমানে যে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করছে, তা ক্লাস্টার বোমা বহনে সক্ষম। এসব ক্ষেপণাস্ত্র নির্দিষ্ট উচ্চতায় (প্রায় ৭ কিলোমিটার) পৌঁছে একাধিক বিস্ফোরক অংশে বিভক্ত হয়ে ৮ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে ধ্বংসাত্মক প্রভাব ফেলছে।

সাক্ষাৎকারে ওই ইরানি কর্মকর্তা বলেন, “আমরা একটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছি, যা মার্কিন থাড, প্যাট্রিয়ট, অ্যারো-২, অ্যারো-৩, ডেভিডস স্লিং এবং আয়রন ডোম—সব প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করে সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।” যদিও তিনি সেই লক্ষ্যবস্তুর নাম প্রকাশ করেননি।

তিনি আরও বলেন, ক্ষেপণাস্ত্রের সংখ্যা নয়, এখন নির্ভুলতাই বড় শক্তি। ইসরায়েলকে হুঁশিয়ার করে তিনি বলেন, “আমাদের ক্ষমতার ভারসাম্যের সামনে তারা যেন শুধু দর্শক হয়ে না থাকে।”

এদিকে, ইসরায়েলের হামলায় ইরানে হতাহতের সংখ্যা বাড়ছে। শনিবার ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে দেশটির সংবাদমাধ্যম নউর নিউজ জানিয়েছে, গত ১৩ জুন থেকে শুরু হওয়া সংঘাতে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৪৩০ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও সাড়ে ৩ হাজার মানুষ।

এর আগে, ইরান জানিয়েছিল, নিহতের সংখ্যা ২২৪। তবে হিউম্যান রাইটস অ্যাক্টিভিস্ট নিউজ এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, এ সংখ্যা ৬৫৭ জন পর্যন্ত পৌঁছেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাদরাসায় দান করা এক হালি কমলা ৫০ হাজার টাকায় বিক্রি

মাদরাসায় দান করা এক হালি কমলা ৫০ হাজার টাকায় বিক্রি