ঢাকা , শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৫ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বুর্জ খলিফায় বজ্রপাত, ভিডিও ভাইরাল হাদির মৃত্যুতে শনিবার এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা হাদির মাগফেরাত কামনায় শুক্রবার সারাদেশে বিশেষ দোয়া-প্রার্থনার আহ্বান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন ভেনেজুয়েলার ওপর নৌ অবরোধের হুমকির নিন্দা ইরানের গুম ও নির্যাতনের মামলা শেখ হাসিনা ও ১২ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ স্ত্রীর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছে’ বলে গাড়ি ম্যানেজ করেন ফয়সাল মেয়েকে নিয়ে ২৫ ডিসেম্বর সকালে ফিরছেন তারেক রহমান হাসনাতের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে দুই ‘সন্দেহভাজন’ আটক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার কথা ভাবছেন আতঙ্কিত শিক্ষকেরা শেষ স্ট্যাটাসে হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী দ্রুত বিচার আইনের দুই মামলায় বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাস-আমানসহ ৪৫ জনকে অব্যাহতি হাদিকে গুলির আগের রাতে ফয়সাল তার বান্ধবীকে দেশ কাঁপানোর বার্তা দেন মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিএনসিসির বর্ণাঢ্য বিজয় র‍্যালি ঢাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপির চেকপোস্ট ব্যবস্থা জোরদার ট্রাইব্যুনালে নিজের বিচার টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারের আবেদন ইনুর শীতে মাইগ্রেনের সমস্যা বেড়েছে? যা করতে পারেন চায়ের সঙ্গে যে খাবারগুলো খাওয়া ক্ষতিকর নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব

রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়ানো নিয়ে রুলের চূড়ান্ত শুনানি ৭ জুলাই

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০১:৪৮:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০১:৪৮:৫৭ অপরাহ্ন
রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়ানো নিয়ে রুলের চূড়ান্ত শুনানি ৭ জুলাই
রাষ্ট্রপতিকে শপথ পাঠ করাবেন স্পিকার নাকি প্রধান বিচারপতি—এই সংবিধানিক প্রশ্নে রুলের চূড়ান্ত শুনানির তারিখ নির্ধারণ করেছেন হাইকোর্ট। সোমবার (২৩ জুন) বিচারপতি শশাঙ্ক শেখর সরকারের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ ৭ জুলাই চূড়ান্ত শুনানির দিন ঠিক করেন।

এর আগে রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পাঠ করানোর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করা হয়। সেখানে বলা হয়, বিচার বিভাগের প্রধান হিসেবে প্রধান বিচারপতির হাতেই রাষ্ট্রপতির শপথ গ্রহণ হওয়া উচিত। ওই রিটের পরিপ্রেক্ষিতে গত ১১ মার্চ হাইকোর্ট রুল জারি করেন এবং জানতে চান—স্পিকারের মাধ্যমে রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়ানো কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না।

রুলে আইন সচিব, মন্ত্রিপরিষদ সচিবসহ সংশ্লিষ্টদের চার সপ্তাহের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়।

উল্লেখ্য, সংবিধানের চতুর্থ সংশোধনের আগে রাষ্ট্রপতিকে শপথ পাঠ করাতেন প্রধান বিচারপতি। কিন্তু সেই সংশোধনের মাধ্যমে শপথ গ্রহণের বিধানে পরিবর্তন এনে স্পিকারকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। পরে পঞ্চম সংশোধনীর মাধ্যমে তা বাতিল হলেও ২০১১ সালে পঞ্চদশ সংশোধনীর মাধ্যমে আবারও স্পিকারকে রাষ্ট্রপতির শপথ পাঠ করানোর বিধান সংবিধানে অন্তর্ভুক্ত করা হয়।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বুর্জ খলিফায় বজ্রপাত, ভিডিও ভাইরাল

বুর্জ খলিফায় বজ্রপাত, ভিডিও ভাইরাল