ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য

৫ লাখ কর্মভিসা দেবে ইতালি, পাবেন যারা

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৩:৫৭:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৫ ০৩:৫৭:১১ অপরাহ্ন
৫ লাখ কর্মভিসা দেবে ইতালি, পাবেন যারা
ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাইরের দেশগুলো থেকে প্রায় পাঁচ লাখ কর্মভিসা দিতে যাচ্ছে ইতালি। দেশটির শ্রমবাজারে শ্রমিক সংকট দূর করা এবং বৈধ অভিবাসনের পথ উন্মুক্ত করতেই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

সোমবার (৩০ জুন) ইতালির মন্ত্রিসভার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয় বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

বিবৃতিতে বলা হয়, ২০২৬ থেকে ২০২৮ সালের মধ্যে ধাপে ধাপে মোট চার লাখ ৯৭ হাজার ৫৫০ জনকে বৈধপথে ইতালিতে কর্মভিসা দেওয়া হবে। এর মধ্যে কেবল আগামী বছরেই দেওয়া হবে এক লাখ ৬৪ হাজার ৮৫০টি ভিসা।

এটি প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির সরকারের দ্বিতীয় বড় কর্মভিসা উদ্যোগ। এর আগেও ২০২৩ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে সাড়ে চার লাখের বেশি পারমিট ইস্যুর পরিকল্পনার কথা জানিয়েছিল তার সরকার।

নতুন এই সিদ্ধান্তের পাশাপাশি অবৈধ অভিবাসনের বিরুদ্ধে আগের মতোই কঠোর অবস্থানে রয়েছেন মেলোনি। তিনি দ্রুত পুনর্বাসন প্রক্রিয়া নিশ্চিত এবং ভূমধ্যসাগরে অভিবাসীদের উদ্ধারকারী দাতব্য সংস্থার কার্যক্রম সীমিত করার উদ্যোগ নিয়েছেন।

মন্ত্রিসভার বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, ‘শ্রম ও শিল্প খাতের প্রতিনিধিদের চাহিদা এবং পূর্ববর্তী বছরগুলোর প্রকৃত আবেদন বিশ্লেষণ করে এই কোটা নির্ধারণ করা হয়েছে; যাতে তা বাস্তবসম্মত হয় এবং ব্যবসায়িক চাহিদা পূরণে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।’

সরকারের এই পরিকল্পনাকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছে ইতালির কৃষি-পেশাজীবীদের সংগঠন কোলদিরেত্তি। তারা জানিয়েছে, এটি মাঠ পর্যায়ে শ্রমিকের সহজলভ্যতা ও জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন