ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০১ জানুয়ারী ২০২৬ , ১৮ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শেষবার গুলশানের বাসায় খালেদা জিয়া খালেদা জিয়ার জানাজা কখন, কে পড়াবেন? পাকিস্তানের স্পিকার ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ কয়েকটি দেশের প্রতিনিধিরা আসছেন রুমিন ফারহানাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দিতে ঢাকামুখী বিএনপির নেতাকর্মীরা খালেদা জিয়ার মরদেহ এভারকেয়ার থেকে যে পথে নেওয়া হবে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকে কাতর পুরো জাতি কান্নার রোল নয়াপল্টনে, চলছে কোরআন খতম হিরো আলম যোগ দেওয়ায় দল থেকে বেরিয়ে গেলেন সাধনা রাষ্ট্রীয় শোকের মধ্যে প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষা, যা জানাল অধিদপ্তর তীব্র শীতের মধ্যেই বৃষ্টির পূর্বাভাস খালেদা জিয়ার প্রয়াণে আমি শোকাহত: মমতা ব্যানার্জি মায়ের মৃ’ত্যু’তে ফেসবুকে তারেক রহমানের আবেগঘন পোষ্ট প্রথমবারের মতো অপারেশন সিঁদুরে ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল পাকিস্তান যদি রাস্তায় কাগজ বা ময়লা পড়ে থাকে আমরা সরিয়ে দেবো: তারেক রহমান কারাবন্দি বুশরা বিবিকে নিয়ে জাতিসংঘের উদ্বেগ শাহবাগে যানচলাচল বন্ধ, ডাইভারশনে ধীরগতিতে চলছে গাড়ি ঢাকা-৮ আসনে এনসিপির হয়ে লড়বেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন গণঅধিকারের আবু হানিফ ঢাকা-১৫ আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন জামায়াত আমির

আদালত অবমাননা : শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ০২-০৭-২০২৫ ০৩:০৯:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৭-২০২৫ ০৩:০৯:১০ অপরাহ্ন
আদালত অবমাননা : শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড
দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল থেকে দণ্ডিত হলেন শেখ হাসিনা। আজ (বুধবার) ট্রাইব্যুনাল আইনে বিচার প্রক্রিয়া ব্যাহত করা, মামলার বাদী ও সাক্ষীদের ভয়ভীতি ও হুমকি দেওয়ার অভিযোগে তাকে ৬ মাসের কারাদণ্ড দেন আদালত। একই অভিযোগে গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জের শাকিল আকন্দ বুলবুলকে দেওয়া হয়েছে দুই মাসের কারাদণ্ড।

বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল এই রায় ঘোষণা করেন। অন্য দুই সদস্য হলেন বিচারপতি মোহিতুল হক চৌধুরী ও বিচারপতি শফিউল আলম মাহমুদ।

রায়ে বলা হয়, তারা আদালতে আত্মসমর্পণের পর অথবা গ্রেপ্তার হওয়ার দিন থেকেই সাজা কার্যকর হবে। উল্লেখযোগ্যভাবে, দেশের পট পরিবর্তনের পর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল থেকে এটিই প্রথম সাজার রায় এবং শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দেওয়া প্রথম আদালতের রায়।

শুনানিতে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী হিসেবে ছিলেন আমির হোসেন। অ্যামিকাস কিউরি হিসেবে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এ ওয়াই মশিউজ্জামান। প্রসিকিউশনের পক্ষে ছিলেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম ও প্রসিকিউটর তানভীর জোহা।

এর আগে, ‘২২৬ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি’—এমন একটি অডিও বক্তব্যকে কেন্দ্র করে শেখ হাসিনা ও শাকিল আকন্দ বুলবুলের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ আনে প্রসিকিউশন। তারা ২৫ মে ও পরে ধার্যকৃত তারিখে আদালতে হাজির না হওয়ায় পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ৩ জুলাই হাজিরার নির্দেশ দেয় ট্রাইব্যুনাল। নির্দেশ অমান্য করায় এই রায় ঘোষণা করা হয়।

ট্রাইব্যুনালের বিচারকগণ বলেছেন, আদালতের সম্মান রক্ষা ও বিচার কার্যক্রমের পবিত্রতা বজায় রাখতে এই সাজা অনিবার্য হয়ে দাঁড়িয়েছে।

কমেন্ট বক্স