ঢাকা , সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬ , ৯ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার

ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন

  • আপলোড সময় : ০১-১১-২০২৫ ০৬:১০:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১১-২০২৫ ০৬:১০:৩৬ অপরাহ্ন
ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন
দেশে আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে বন্ধ হবে অবৈধ মুঠোফোন। এ লক্ষ্যে ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (এনইআইআর) নামের একটি ব্যবস্থা চালু করতে যাচ্ছে সরকার।তাই ব্যবহৃত সব হ্যান্ডসেট ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। ওই তারিখের আগে ব্যবহৃত হ্যান্ডসেটগুলোর আলাদা করে নিবন্ধনের প্রয়োজন নেই বলেও জানিয়েছে সংস্থাটি।এই মুহূর্তে কীভাবে নিজ মোবাইলের বর্তমান অবস্থা যাচাই করা যাবে, সে বিষয়টি অনেকেরই অজানা।




বিটিআরসি জানিয়েছে, গ্রাহকরা সহজেই তাদের ব্যবহৃত মোবাইল হ্যান্ডসেটের বর্তমান অবস্থা যাচাই করতে পারবেন। এ জন্য মোবাইল ফোন থেকে *১৬১৬১# নম্বরে ডায়াল করতে হবে। এরপর প্রদর্শিত স্বয়ংক্রিয় বক্সে হ্যান্ডসেটের ১৫ সংখ্যার আইএমইআই নম্বর লিখে প্রেরণ করলে ফিরতি বার্তায় হ্যান্ডসেটটির নিবন্ধন অবস্থা জানিয়ে দেওয়া হবে।এ ছাড়া neir.btrc.gov.bd লিংকের মাধ্যমে সিটিজেন পোর্টাল, মোবাইল অপারেটরের গ্রাহকসেবা কেন্দ্র অথবা নিকটস্থ কাস্টমার কেয়ার থেকেও এই সেবা নেওয়া যাবে।




২০২৫ সালের ১৬ ডিসেম্বর থেকে গ্রাহকরা ব্যবহৃত হ্যান্ডসেট বিক্রি বা অন্য কারও কাছে হস্তান্তর করতে চাইলে সেটি ডি-রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন। ডি-রেজিস্ট্রেশনের সময় ব্যবহারকারীকে তার এনআইডির শেষ চারটি সংখ্যা প্রদান করতে হবে। এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা যাবে সিটিজেন পোর্টাল (neir.btrc.gov.bd), এমএনও পোর্টাল, মোবাইল অ্যাপস অথবা ইউএসএসডি (*১৬১৬১#) চ্যানেলের মাধ্যমে।




বিটিআরসি বলছে, এই উদ্যোগের ফলে দেশের মোবাইল হ্যান্ডসেট ব্যবস্থাপনায় আরও স্বচ্ছতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে। পাশাপাশি অবৈধ বা নকল হ্যান্ডসেটের ব্যবহার রোধে এটি কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

কমেন্ট বক্স
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম

এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম