ঢাকা , সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর সেই তন্বীর সম্মানে ডাকসুর গুরুত্বপূর্ণ পদ ছেড়ে দিল ছাত্রদল ইসরায়েলি হামলা ও অনাহারে গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬২ হাজার রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতির কোনো প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প শহীদ জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের গুণগত পরিবর্তনের কারিগর: মাহফুজ আলম লাইনচ্যুত ট্রেন উদ্ধারে গিয়ে উদ্ধারকারী ট্রেনও লাইনচ্যুত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই কোটি টাকার ভারতীয় শাড়ি-লেহেঙ্গা জব্দ প্রেসিডেন্ট হওয়ার খবর উড়িয়ে দিলেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান বিদেশে বাংলাদেশি সব মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ যেসব জেলায় বৃষ্টি হতে পারে আজ ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা জানালেন তিশা গাজায় ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল শেখ হাসিনা গণশত্রুতে পরিণত হয়েছে: এ্যানি পাঁচ মেডিকেল কলেজে হচ্ছে বার্ন ইউনিট শেখ মুজিব জাতির পিতা নন, স্বাধীনতায় তার ত্যাগ স্বীকার করি: নাহিদ করমর্দন করলেন ট্রাম্প ও পুতিন ভোলাগঞ্জের পাথর লুটের ঘটনায় মামলা, অজ্ঞাতনামা আসামি ২ হাজার ৪০ মিনিট অ্যাম্বুলেন্স আটকে রাখলো সিন্ডিকেট, ভেতরে নবজাতকের মৃত্যু

যুক্তরাষ্ট্রের দেয়া ৩শ’ কিমি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পৌঁছালো তাইওয়ানে

  • আপলোড সময় : ১৭-১১-২০২৪ ০৩:৩০:৩৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১১-২০২৪ ০৩:৩০:৩৯ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের দেয়া ৩শ’ কিমি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পৌঁছালো তাইওয়ানে
যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি ৩০০ কিলোমিটার পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রের প্রথম চালান সম্প্রতি তাইওয়ানে পৌঁছেছে। ১৭ নভেম্বর ডিফেন্স পোস্টের প্রতিবেদনে জানানো হয়, তাইওয়ান সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র থেকে এমজিএম-১৪০ আর্মি ট্যাকটিক্যাল মিসাইল সিস্টেম (এটিএসিএমএস) কিনেছিল এবং সেই ক্রয়াদেশের প্রথম চালান দেশটিতে পৌঁছেছে।

এটিএসিএমএস হলো একটি সুপারসনিক ট্যাকটিক্যাল ব্যালিস্টিক মিসাইল, যা শব্দের গতির চেয়ে কয়েকগুণ বেশি গতিতে চলতে সক্ষম। এটি প্রথমে যুক্তরাষ্ট্রের লিং-টেমকো-ভট প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠান তৈরি করেছিল এবং বর্তমানে লকহিড মার্টিন এটি বিক্রি করছে। 

এ ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা ৩০০ কিলোমিটার পর্যন্ত এবং এটি এম-২৭০ মাল্টিপল লঞ্চ রকেট সিস্টেম (এমএলআরএস) এবং এম-১৪২ হাই মোবিলিটি আর্টিলারি রকেট সিস্টেম (হিমার্স) থেকে ছোড়া যেতে পারে। 

তাইওয়ানের প্রতিরক্ষাবিষয়ক গবেষক সু জি-ইউন বলেছেন, "এই ক্ষেপণাস্ত্র সিস্টেম তাইওয়ানের সামরিক সক্ষমতা বাড়াবে এবং চীনের হামলা মোকাবিলায় কার্যকর ভূমিকা পালন করবে। প্রয়োজনে এটি চীনের অভ্যন্তরে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম হবে।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান

খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান