ঢাকা , শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

কিছু দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে: ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ১০-০৩-২০২৬ ০৫:০৮:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৩-২০২৬ ০৫:০৮:৫৫ অপরাহ্ন
কিছু দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে: ট্রাম্প

মধ্যপ্রাচ্যে ইরান-এর সঙ্গে চলমান যুদ্ধের প্রভাবে বাড়তে থাকা জ্বালানি তেলের দাম মোকাবিলায় কিছু তেল-সংক্রান্ত নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার কথা বিবেচনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। এমনটাই জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সোমবার ফ্লোরিডায় এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “কিছু দেশের ওপর আমাদের নিষেধাজ্ঞা আছে। পরিস্থিতি ঠিক না হওয়া পর্যন্ত আমরা সেই নিষেধাজ্ঞা তুলে নেব।”

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, “তারপর কে জানে? হয়তো আর নিষেধাজ্ঞা দিতে হবে না—এতটাই শান্তি থাকবে।”

তবে তিনি বিস্তারিত বলেননি, কোন নিষেধাজ্ঞা বা কোন দেশের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা শিথিল করা হতে পারে। যদিও যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যেই সাময়িকভাবে কিছু নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেছে, যাতে ভারত সমুদ্রপথে আটকে থাকা রাশিয়া-এর তেল কিনতে পারে।

এদিকে হরমুজ প্রণালী বন্ধ করার ইস্যুতে ইরানকে হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, “তেল সরবরাহ বন্ধ করে দিয়ে গোটা বিশ্বকে বন্দি করার কথা ভাবছে ইরানের সন্ত্রাসী সরকার। এর ফল ভুগতে হবে।”

তেলের দাম বেড়ে যাওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরেও রাজনৈতিক চাপের মুখে পড়েছেন ট্রাম্প। চলতি বছরেই দেশটিতে মধ্যবর্তী নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার চেষ্টা করছেন তিনি।

ট্রাম্পের দাবি, “এই মূল্যবৃদ্ধি স্বল্পমেয়াদি। যুদ্ধ শেষ হলেই দাম আবার কমে যাবে।”

একই সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন-এর সঙ্গে তার “খুব ভালো” একটি ফোনালাপ হয়েছে।

ট্রাম্প বলেন, পুতিনের সঙ্গে প্রায় এক ঘণ্টা কথা হয়েছে এবং তিনি মধ্যপ্রাচ্যের এই সংঘাত নিরসনে সহায়তা করতে আগ্রহী।

এদিকে রুশ প্রেসিডেন্টের কূটনৈতিক উপদেষ্টা ইউরি উশাকফ দেশটির গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, ওয়াশিংটনের পক্ষ থেকেই আলোচনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। আলোচনায় মূল গুরুত্ব দেওয়া হয় ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং ইউক্রেন সংকট সমাধানে চলমান দ্বিপক্ষীয় আলোচনার ওপর।

তিনি আরও জানান, ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের সংঘাতে দ্রুত রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন পুতিন। পাশাপাশি ইউক্রেন যুদ্ধের বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কেও ট্রাম্পকে অবহিত করেছেন তিনি।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা