ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের আসামি মোজাফফর সেনা হেফাজতে আর্জেন্টিনা ইংল্যান্ড ম্যাচ ঘিরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে, জানাল সুপার কম্পিউটার ঢাকা-চট্টগ্রামসহ ১৩ জেলায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ দ্য ইন্টারন্যাশনাল অ্যারিয়াল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার আজিম খান রনি বাউল আব্দুল করিম শাহ্: লালনগীতির আদি সুরের সাধক টানা বৃষ্টির পর রাজধানীতে মিলেছে সূর্যের দেখা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা মডেল মসজিদ প্রকল্পের ব্যয় কীভাবে বেড়েছে, তা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে তরুণ প্রজন্মের নিশানায় প্রধানমন্ত্রী বালেন শাহ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও শুরু হতে পারে অতিভারী বর্ষণ জলাবদ্ধতা কিছুটা কমলেও দুর্ভোগ কাটেনি রাজধানীবাসীর আইএমএফের নতুন ঋণ কর্মসূচির নীতিমালা নিয়ে আলোচনা চলছে: অর্থমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১ প্রাণহানি, আক্রান্ত ১০০৯

কুমিল্লায় ট্রেন-বাস সংঘর্ষে ১২ জন নিহতের ঘটনায় তদন্ত প্রতিবেদন জমা

  • আপলোড সময় : ৩০-০৩-২০২৬ ০৯:৪২:১০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৩-২০২৬ ০৯:৪২:১০ পূর্বাহ্ন
কুমিল্লায় ট্রেন-বাস সংঘর্ষে ১২ জন নিহতের ঘটনায় তদন্ত প্রতিবেদন জমা
কুমিল্লার ট্রেন-বাস সংঘর্ষে ১২ জন নিহতের ঘটনায় ৬ গেটম্যানসহ ১০ জনের দায়িত্বে অবহেলা উল্লেখ করে ১১ পৃষ্ঠার প্রতিবেদন দাখিল করেছে জেলা প্রশাসন গঠিত তদন্ত কমিটি।  রোববার (২৯ মার্চ) বিকেলে কমিটির প্রধান ও অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাফর সাদিক চৌধুরী জেলা প্রশাসক মু. রেজা হাসানের নিকট এ প্রতিবেদন দাখিল করেন। 


প্রতিবেদনে রেল কর্তৃপক্ষ, সড়ক ও জনপথ বিভাগের সমন্বয়হীনতার কথা উল্লেখ করে সড়ক ও জনপথ বিভাগকে জবাবদিহিতা করার জন্যও বলা হয়েছে। এছাড়াও বাস মালিকের পক্ষ থেকে দায়েরকৃত বক্তব্যও সন্তোষজনক নয় বলে জানান কমিটির প্রধান।


জানা যায়, গত ২১ মার্চ ঈদুল ফিতরের দিন দিবাগত রাতে কুমিল্লার পদুয়ার বাজার লেভেল ক্রসিং এ বাস-ট্রেন সংঘর্ষে ১২ জন নিহতের ঘটনায় অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাফর সাদিক চৌধুরীকে আহ্বায়ক করে ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেন জেলা প্রশাসক।


কমিটির অপর সদস্যরা হলেন- বিআরটিএ’র সহকারী পরিচালক ফারুক আলম, ফায়ার সার্ভিসের সহকারী পরিচালক মো. ইকবাল হোসেন, রেলওয়ের সহকারী পরিবহন কর্মকর্তা-১ আসিফ খান চৌধুরী ও ময়নামতিক্রসিং হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ আবদুল মমিন। তাদেরকে তিন কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশনা দেয়া হয়। নির্ধারিত সময়ের শেষ দিন কমিটির প্রধান জেলা প্রশাসক মু. রেজা হাসানের নিকট ১১ পৃষ্ঠার প্রতিবেদন দাখিল করেন।


তদন্ত কমিটির প্রধান ও কুমিল্লার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাফর সাদিক চৌধুরী জানান, পদুয়ার বাজার লেভেলক্রসিংয়ের ৪ গেটম্যান, বিজয়পুর লেভেলক্রসিংয়ের ২ গেইটম্যান, লালমাই রেলস্টেশনের সহকারী রেলস্টেশন মাষ্টার, ট্রেনের দুইজন লোকোমাস্টার ও বাস চালকের দায়িত্বে অবহেলার বিষয়টি কমিটির নিকট প্রতীয়মান হয়েছে। এছাড়া সড়ক ও জনপথ বিভাগকে জবাবদিহিতা করার জন্যও বলা হয়েছে। এছাড়াও বাস মালিকের পক্ষ থেকে দায়েরকৃত বক্তব্য সন্তোষজনক হয়নি। দুর্ঘটনার কারণ ও সংশ্লিষ্টদের দায় উল্লেখ করে আমরা প্রতিবেদনটি দাখিল করেছি। 


তিনি আরও জানান, তদন্তে অন্তত ৬টি বিষয়ে ব্যত্যয়ের বিষয়টি উঠে এসেছে এবং বেশ কয়েকজন ব্যক্তি ও বিভাগ দায়ী বলে প্রতীয়মান হয়েছে। এ প্রতিবেদনে মোট ৮টি সুপারিশ করা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে

ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে